婚姻家庭大图一

徐州律师告诉你离异后亲生母亲是否具有法定监护权

依据我国相关法律的规定,夫妻离婚时要处理子女抚养权归属的问题,父母一般要抚养子女到年龄和具有独立生活能力,那么离异后亲生母亲具不具有法定监护权?下面由徐州律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、离异后亲生母亲是否具有法定监护权

依据我国相关法律的规定,未成年人的监护有是其父母,所以夫妻离婚的,亲生母亲对未成年子女是具有法定监护权的。

《中华人民共和国民法总则》

第二十七条 父母是未成年子女的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母;

(二)兄、姐;

(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

二、不得作为监护人的情形

(1)禁治产人、准禁治产人。禁治产人是指因心神丧失或精神耗弱不能处理自己事务,经申请由法院宣告为无民事行为能力或者限制民事行为能力人。准禁治产人是指因心神耗弱、聋、哑、盲、浪费人经申请宣告为限制民事行为能力人。禁治产人、准禁治产人的范围各国立法有差异,有些国家之规定了禁治产人,如法国、德国;有些国家既规定了禁治产人又规定了准禁治产人,如日本、意大利。我国《民法总则》未规定禁治产人和准禁治产人。

(2)被判处刑罚的人、失踪人。法国民法规定,被判处刑罚的人排除其任监护职务,已任职责当然解除。日本民法规定,行踪不明不得担任监护人。

(3)破产人。日本民法规定,破产人丧失监护资格,但我国民国时期的民法规定,破产不为丧失监护资格的事由,但破产人因无支付能力,在监护人的指定和选定时,应慎加选择。

(4)外国人。日本民法和法国民法规定,外国人不得为监护人。但法国民法又规定,有亲属关系的外国人有监护资格。我国民国时期的民法、《民法总则》对此未规定。

(5)法人。一般认为,法人不得担任监护人,但依《民法总则》规定,精神病人所在单位、未成年人的父母所在单位以及未成年人、精神病人所在地的居民委员会、村民委员会可作为监护人。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,未成年人的监护有是其父母,所以夫妻离婚的,亲生母亲对未成年子女是具有法定监护权的。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到徐州律师网进行法律咨询。

返回顶部

咨询电话 13056237887
联系邮箱 442347853@qq.com
联系我们联系律师
微信微信